В Госдуме заявили о скором падении цен на недвижимость

Цены на новостройки в ближайшем будущем могут пойти вниз из-за решения правительства России отменить программу предоставления ипотечного кредитования на льготных условиях. Это приведёт к тому, что отечественным строительным компаниям придётся столкнуться с рядом проблем. Такого мнения придерживается глава комитета Государственной думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Если [льготная] ипотека будет свернута, то они [цены] могут и упасть. Потому что начнется затоваривание рынка, и строители будут вынуждены снижать цены, причем им это будет тяжело делать в том числе из-за того, что металл вырос, стройматериалы подорожали, арматура прежде всего", — заключил он.

Глава комитета предположил, что данное развитие событий приведёт к такой ситуации, что интерес россиян к покупке уже отстроенного жилья полностью упадёт, но стоимость строительных материалов, наоборот, будет постепенно расти. Аксаков твёрдо уверен, что льготную ипотеку необходимо продлевать, поскольку россияне по-прежнему видят в ней необходимость.

"Это связано с ажиотажем, многие ожидают, что льготная ипотека завершится, и спешат получить ее. Поэтому надо продлевать или выходить постепенно с помощью регуляторных мер", — дополнил он.

Ранее глава комитета Госдумы также высказывал своё мнение по поводу предоставления ипотеки по льготным условиям. Однако в прошлый раз Аксаков отметил очень важный негативный фактор этой программы. По его мнению, именно она поспособствовала тому, что россияне, проживающие в остальных регионах России массово начали переезжать в Москву и Санкт-Петербург. Чиновник заявил, что это не хорошо, поскольку данные города и так испытывают проблему перенаселения. Именно поэтому в больших городах нет смысла в льготном ипотечном кредитовании.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.