В ЦБ рассказали, какую сумму россияне отдают на погашение кредитов

Центральный Банк РФ намерен прекратить программу льготного ипотечного кредитования. Такое заявление сделала руководитель департамента ЦБ Елизавета Данилова, также рассказав, сколько россияне тратят ежемесячно на погашение задолженностей по кредитам.

По словам Даниловой, последний квартал 2020 года показал, что в среднем из ежемесячного дохода россиян 61% уходит на погашение потребительских займов. У ипотечников на обслуживание кредита выделяется 56% от зарплаты. В совокупности за прошлый год граждане России взяли 1,7 миллиона ипотечных кредитов на общую сумму 4,3 триллиона рублей. Такие результаты стали рекордными за всю историю наблюдения.

Опираясь на полученную статистику, сообщила Данилова, был сделан вывод, что низкая процентная ставка по ипотеке привела далеко не к тому, на что она была рассчитана изначально. В российских регионах с наибольшим благосостоянием населения льготное ипотечное кредитование превратилось в способ заработка денег при помощи инвестиций в жильё. Изначальная задача сделать жильё доступным для широких слоёв населения не выполнена, подытожила глава департамента ЦБ.

Тем не менее, сворачивание льготной ипотеки может не затронуть целый ряд российских регионов, где ситуация с недоступностью жилья по-прежнему ярко выражена. Однако оставлять низкую ставку по ипотеке на всей территории России в прежнем виде нельзя - слишком велики риски.

"Важно следить за динамикой цен на жилье — они в последние годы довольно быстро росли, отчасти на фоне роста ипотеки, отчасти из-за недостаточного предложения жилья", — заключила Данилова.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.