Треть россиян, получивших ипотеку, отказались от нее

Порядка трети россиян, успевших получить предварительное подтверждение запроса на получение ипотеки, в конечном счёте приняли решение от неё отказаться. Как гласит исследование онлайн-супермаркета ипотеки "Online-Ipoteka", основным мотивом для отказа служит надежда на получение более выгодных условий по ипотечному кредитованию в других кредитно финансовых организациях.

"Примерно треть клиентов, получивших предварительное одобрение по заявке на ипотеку, отказывается от получения кредита. Самая распространенная причина — размер процентной ставки", — отметили авторы исследования.

Они также подсчитали, что более половины от всех отказавшихся считают, что смогут найти такие банки, где им предложат ставку ниже 7,5% годовых. Однако, как показывает практика, совокупный размер доходов такой категории заёмщиков делает даже это предложение недоступным для дальнейшего погашения задолженности.

Каждый пятый участник исследования оказался недоволен сроком предоставляемого в банке кредита. Отказавшиеся рассчитывают на то, что смогут выплатить все деньги за срок, не превышающий 10 лет, при том, что специалисты при расчёте коэффициента "платеж/доход" закладывают срок кредитования в 2 раза больше.

По полученным данным, порядка 15% отменивших своё решение россиян живут затем в съёмном жилье. Каждый десятый старается отложить решение брать ипотеку до появления наиболее оптимальных условий, будь то снижение процентной ставки или падения цен на жильё. Есть и те, кто прекращают диалог с банком без объяснения причин.

"На мой взгляд, проблему может решить активная работа компаний с населением в части программ финансовой грамотности, низкий уровень которой является причиной немотивированного отказа от действительно необходимых людям услуг", — поделилась мнением генеральный директор компании Ирина Григорьева.

Как отмечается, исследование имело характер всероссийского. За апрель текущего года компания успела опросить 7.500 россиян.
Изображение: https://pixabay.com/ru/users/nattanan23-6312362/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.