Средний размер ипотеки в России добрался до исторического максимума

Декабрь 2020 года стал рекордным месяцем в сфере ипотечного кредитования в России. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), средний размер ипотеки за этот период составил 2,81 миллиона рублей.

Как уточнили эксперты бюро, данный показатель является наибольшим из когда-либо зафиксированных за всё время существования НБКИ. В качестве примера специалисты упомянули статистику того же месяца только 2019 года. Тогда средний размер ипотечного кредитования был на 11,4% ниже.

Рост показателей к концу 2020 году по большому счёту обусловлен тем, что банки начали снижать ставки по ипотеке. Случилось это благодаря программам государственной поддержки, объяснил руководитель отдела по маркетингу НБКИ Алексей Волков. Он также подчеркнул, что зачастую снижение ставок является ключевым инструментом для привлечения клиентов, обладающих высоким кредитным рейтингом и низким показателем долговой нагрузки (ПДН). Такие заёмщики, заключил Волков, имеют возможность получить ипотечный кредит на более крупную сумму.

Сообщается, что Национальное бюро кредитных историй проводило своё исследования в 30 регионах России. Кроме закономерного увеличения показателей в Московской и Ленинградской областях, средний размер ипотеки также вырос в Самарской, Ростовской областях, а также в Приморском крае. Столице России принадлежит рекорд по самой большой сумме чека по ипотеке - 6 миллионов рублей.

Ранее авторитетные российские эксперты в финансовой области предупреждали о возможном возникновении ипотечного пузыря. По их словам, такое негативное развитие событий может быть связано с постоянным снижением реальных доходов населения в то время, когда ипотечный рынок неустанно растёт.

Фото: https://www.flickr.com/photos/akras/25367285248/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.