Россияне установили рекорд по ипотечной задолженности

Первый раз за всю историю современной России совокупная задолженность россиян по ипотеке перевалила за отметку в 9 триллионов рублей. Такой новостью с журналистами поделились представители Центробанка РФ.

Как уточнили в организации, ещё в декабре прошлого года россияне были должны банкам 8,8 триллиона рублей. Однако за январь данный показатель вырос на 1,7%, и теперь задолженность по ипотеке достигла 9,1 триллиона рублей. Но на этом рекорды последнего месяца 2020 не закончились. Как рассказали в Центробанке, объём выданных кредитов по ипотеке лишь за один месяц превысил сумму в 560 миллиардов рублей. Этот показатель также является историческим максимумом и превосходит предыдущий месяц аж на 14%.

Кроме того, объём выданных ипотечных кредитов за весь 2020 год также сильно увеличился на фоне предыдущих отчётных периодов. По подсчётам специалистов, заёмщики по общей сумме получили кредитов в 1,5 раза больше, чем в 2019 году.

Ранее эксперты, опрошенные "Коммерсантом" предсказали сокращение объёмов выдачи ипотечных кредитов в 2021 году. По их словам, связано это будет с поднятием цен на жильё, прекращением государственной программы, позволяющей банкам снижать ставки, а также с падением доходов россиян.

Экономист и эксперт по личным инвестициям Иван Капустянский предположил, что ставки по ипотеке значительно вырастут, как и цены на жильё. Поэтому он посоветовал тем, кто планирует брать ипотеку не откладывать и сделать это уже в начале 2021 года.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.