Ипотечный брокер дал советы по покупке жилья после повышения ключевой ставки ЦБ

Вслед за принятым накануне решением Центробанка России повысить ключевую ставку начнётся падение цен на жилую недвижимость. Таким прогнозом поделился ипотечный брокер и эксперт по недвижимости Дмитрий Ракута.

Специалист считает, что не за горами рост ставок по ипотеке. Это в свою очередь подтолкнёт увеличение процентов в иных сферах кредитования, в том числе по потребительским займам, уверен Ракута. Также он посоветовал россиянам не стараться увидеть в ближайшие месяцы уменьшение ипотечных ставок.

"Скорее наоборот, они вырастут примерно на 0,5 процента. А вот стоимость жилья немного упадет, так как будет падать спрос", — дал советы по покупке жилья после повышения ключевой ставки ЦБ ипотечный брокер.

Такое развитие событий, подчеркнул Ракута, окажет позитивное влияние на первичный рынок недвижимости, поскольку существенно снизятся риски возникновения "мыльных пузырей". Всё дело в том, что порядка 95 процентов квартир в российских новостройках приобретается за счёт средств, выделенных кредитно-финансовыми организациями в рамках ипотечного кредитования. Аналитик указал, что уже к концу текущего года стоимость квадратного метра в стране окажется ниже, чем сейчас на 5-10 процентов. Тем не менее, девелоперы попытаются скрыть системное понижение цен и начнут преподносить его в виде скидок, заключил Ракута.

Ранее значительный рост ставок в России был зафиксирован в сегменте кредитных карт. В то же время специалисты подсчитали, что к сентябрю россияне накопили долгов перед банками по кредитным картам больше, чем за последние три года. Так, организации не получили вовремя платежи по 2,6 миллионам кредиток.

"ПСК в сегменте кредитных карт в июле — августе росла быстрее, чем в других сегментах розничного кредитования. Связано это с последними решениями ЦБ по повышению ключевой ставки", — подтвердили в Объединённом кредитном бюро — единственном, имеющим доступ к данным Сбербанка.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.