HR-специалист рассказала, как жителям регионов получать московские зарплаты

Удалённый из-за пандемии коронавируса формат работы позволяет жителям регионов получать московские зарплаты. О казалось бы неожиданном плюсе ограничений из-за COVID-19 рассказала независимый HR-специалист Зулия Лоикова.

По её словам, уже довольно длительный период пребывания россиян на удалённом режиме работы показал необычный эффект. Оказалось, что работодатели из Москвы, где заработные платы порой на порядок выше, чем в регионах, довольно часто предпочитают брать к себе на работу сотрудников из провинций. Однако, при этом работодатели сохраняют уровень оплаты труда, и жители регионов получают столичные зарплаты.

На данный момент московский рынок труда, всегда и так переполнений, испытывает небывалую конкуренцию. Кандидаты из других регионов России активно соперничают с жителями Москвы за места. Дело заключается как раз таки в амбициях людей получать за свою работу привычную для столицы высокую заработную плату.

С Лоиковой не согласна эксперт-консультант по работе с сотрудниками на удалёнке, автор книги «Нет офиса — нет проблем» Евгения Тудалецкая. По её словам, работники из регионов могут не надеяться на московские зарплаты. Всё дело в том, что работодатели, поняв тенденцию, начнут экономить на зарплатах, намеренно принимая на работу сотрудников со всей страны, кроме столицы.

"Компании перестроят систему мотивации для работников из регионов с меньшей средней зарплатой, чем в Москве", — дополнила Тудалевская.

Другие эксперты сходятся во мнении, что сегодняшние условия позволили руководителям малого и среднего бизнеса всерьёз задуматься насчёт перевода части сотрудников на постоянную удалёнку с сохранением зарплат. Пандемия показала жизнеспособность такого формата работы, отмечают специалисты.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.