Эксперты по недвижимости оценили появление в России "деревянной ипотеки"

В связи с высокой востребованностью у россиян частных деревянных домов, власти планируют ввести новую программу льготного ипотечного кредитования. По словам экспертов, такая специально ориентированная программа ещё больше подстегнёт интерес людей к покупке собственного дома из деревянных материалов.

Стоит напомнить, что в январе текущего года вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала о планах правительства поддержать отрасль деревянного домостроения. Для этого был разработан специальный план, по которому дома из дерева становятся объектом ипотеки. Серьёзность намерений властей подтвердилась в феврале, когда началом выдачи ипотеки под строительство частного деревянного дома назвали середину 2021 года.

"Потенциальный спрос на такой тип жилья достаточно высок в РФ, чему в том числе способствовал переход на дистанционный формат работы многих компаний в 2020 году, а также ввиду наличия устойчивого интереса граждан к улучшению жилищных условий", — рассказал замдиректора группы рейтингов финансовых институтов АКРА Михаил Полухин.

Специалист также подчеркнул, что заниженная ставка по ипотеке приведёт к тому, что спрос россиян на собственное жильё из экологически чистого материала будет удовлетворён сполна. Выполнение потребностей населения, в свою очередь, сделает льготную ипотеку ещё более популярной, тем самым круг замкнётся.

По словам Полухина, наиболее желаемыми у граждан окажутся дома, находящиеся в пригородах российских мегаполисов. Тем не менее, эксперт отмечает, что не стоит забывать о том, какие допустимые характеристики объектов недвижимости будут заложены в льготную программу. Это также является важным фактором популярности ипотеки.

Другие эксперты также подчеркнули, что рост спроса на жильё подобного плана связан с пандемией коронавируса и переносом некоторых видов занятости на удалённый формат работы. По прогнозам, даже несмотря на спад распространения коронавирусной инфекции, в ближайшие пять лет в России дома из дерева будут лишь увеличивать свою популярность среди населения.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.