Эксперты по ипотеке назвали выгодный способ погасить ипотеку

Ипотечные займы можно погашать выгодно и досрочно, избегая необходимость переплачивать. Российские специалисты по ипотечному кредитованию рассказали о действенном способе комфортно расплатиться по счетам.

Будет лучше, если заёмщик примет решение выплатить часть суммы досрочно, тем самым снижая ежемесячные выплаты по ипотеке, а не общий срок кредита. Такого мнения придерживается специалист по ипотеке Татьяна Решетникова.

"Оптимальный срок ипотечного кредита — семь лет. Безопаснее сначала снизить ежемесячный платеж до комфортных значений, чтобы сократить риск невыплат на случай непредвиденных обстоятельств, но при этом продолжать платить как минимум уже привычную сумму ежемесячного платежа, направляя образовавшуюся в результате его сокращения дельту на дальнейшее досрочное гашение", — сказала Решетникова.

По её словам, задуматься о досрочном погашении ипотечного кредита необходимо ещё в самом начале, то есть в первые месяцы после приобретения недвижимости. Именно такой подход позволит поддерживать паритет между объёмом необходимых выплат и переплатой по процентам.

С коллегой согласна глава Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко. По её словам, не стоит обращать внимание на размер фиксированных ежемесячных выплат. Необходимо по возможности платить больше положенного.

"Путь один — вы приносите деньги дополнительные, которые не предусмотрены ежемесячным платежом. Дальше кредитный менеджер делает расчет, и вы можете уменьшить платеж и будете платить не 30 тысяч рублей, а 28 тысяч, но срок тот, который у вас оставался" - рассказала специалист.

Кроме того, россияне, если им это удобно, могут всегда воспользоваться возможностью уменьшить срок, фиксируя при этом величину ежемесячного платежа. Ко всему прочему, заёмщик имеет право рефинансировать ипотечный кредит и снизить величину долговых обязательств на 4%, заключила Радченко.
Изображение: https://pixabay.com/ru/users/schluesseldienst-13794927/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.