Эксперты: Новые условия льготной ипотеки стабилизируют цены на жильё

При корректировке условий программы льготного ипотечного кредитования весьма вероятна стабилизация цен на недвижимость. Об этом журналистам рассказали российские эксперты-застройщики.

Как уточнил управляющий партнёр девелоперской компании Андрей Колочинский, на отечественном рынке нового жилья будет отмечено замедление динамики повышения цен после того, как начнётся падение покупательской активности.

"Если за пять месяцев средняя стоимость квартиры в столичных новостройках увеличилась примерно на 8–9%, то до конца года, если не произойдёт новых потрясений в экономике страны, цена будет меняться в пределах инфляции,
— отметил эксперт.

Кроме того, снижение общей суммы ипотечного кредита до трёх миллионов рублей, а также рост кредитной ставки до 7% в той же мере спровоцируют падение объёма инвестиционных покупок на отечественном рынке жилья. Специалист сделал вывод, что в связи с этим, наиболее привлекательным кредит окажется для семей, которые желают улучшить свои жилищные условия.

С Колочинским согласен и другой эксперт - председатель совета директоров крупной девелоперской компании Ирина Доброхотова. По её мнению, не стоит ждать от российского рынка недвижимости резких колебаний в разные стороны. Цены на жильё с большой долей вероятности существенно не вырастут, но и их падения ждать не стоит.

"Условия продления льготной ипотеки — один из способов успокоить рынок в крупных городах. Столь доступной ипотеки уже не будет, и таким образом государство заставит цены на жильё несколько снизиться, — говорит эксперт.

Напомним, глава Российской Федерации Владимир Путин озвучил свою инициативу по продлению программы предоставления ипотечного кредита по льготным условиям ещё на один год. Согласно его предложению, условия должны остаться прежними. Речь, в том числе, идёт о процентной ставке по кредиту, которая сейчас находится на отметке в 7% годовых.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.