Эксперт по недвижимости рассказал о рисках потерять ипотечное жильё

При приобретении жилья в ипотеку россияне довольно часто допускают целый ряд фатальных ошибок, которые могут привести к потере денег и новенькой квартиры. Как избежать такого сценария, рассказал эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Как отметил специалист, риск остаться ни с чем при покупке в ипотеку вторичного жилья только возрастает. Дело в том, что даже самые незначительные на первый взгляд нарушения при составлении договора о покупке жилья могут стать фатальными. Покупатель в таком случае останется в проигравших даже в том случае, если с его стороны ошибок не было.

"С новостройками все предельно просто — никаких вопросов со стороны банка не будет до тех пор, пока заемщик вовремя вносит платежи", — подчеркнул Кричевский.

Эксперт ко всему прочему уточнил, что граждане при покупке квартиры могут не волноваться из-за отсутствия страховки. Это далеко не та причина, по которой ипотечный договор может быть расторгнут. Однако стоит понимать, что в таком случае, заёмщик рискует нарваться на завышенные ставки по кредиту.

Возвращаясь к теме вторичного жилья, Кричевский перечислил ряд факторов, которые с большой долей вероятности сыграют против покупателя. Речь идёт о праве пожизненного пользования, покупке квартиры за маткапитал или наличия права детей предыдущих жильцов на долю в квартире. Также есть риск нарваться на поддельные документы и обман при помощи теневой доверенности. Эксперт предупреждает - тщательно проверяйте, что покупаете. Лучше всего, если покупатели прибегнут к помощи опытного юриста и оформят сделку у нотариуса.

Граждане также не должны забывать о возможных просрочках по оплате тарифов ЖКХ, которые могли быть допущены предыдущими владельцами. Новоиспечённые жильцы должны следить и за своими долгами, ведь, как напомнил Кричевский, просрочка на больше чем полгода даёт основание управляющей компании подать в суд.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.