Эксперт по ипотеке рассказал, когда банк вправе изъять жильё у должника

При отсутствии поступления ипотечных платежей даже в течение трёх месяцев, некоторые банки могут инициировать процедуру изъятия недвижимости у должника. Об этом россиян предупредил главный эксперт компании «Русипотека» Сергей Гордейко.

По его словам, каждая кредитно-финансовая организация ставит свои временные рамки, при выходе за которые должнику придётся явиться в суд. В среднем банки обозначают лимит по отсутствию поступления ипотечных платежей в три месяца. В представительстве "Сбербанка" уточнили, что клиента обяжут передать квартиру банку, если объём долга окажется больше 5 процентов от величины оценки предмета ипотеки.

"Весь процесс работы с долгом делится на несколько этапов: досудебный, судебный, этап исполнительного производства. Их количество и продолжительность зависит в том числе и от самого клиента, его готовности к конструктивному урегулированию задолженности", — отметили в «Сбербанке».

В организации также дополнили, что продажу взыскиваемых квадратных метров берёт на себя Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Если в ходе исполнительного производства реализовать имущество не удалось, то все заботы о продаже жилья ложатся на плечи кредитора. Чтобы в конечном итоге минимизировать собственные убытки банки организуют специальные площадки для продажи проблемной недвижимости.

"В среднем срок реализации проблемного актива занимает от девяти месяцев до года через суд. При идеальном раскладе это шесть месяцев, и чтобы не платить лишние проценты, банки и клиенты готовы решать вопрос в досудебном порядке", — указал Гордейко.

В заключение специалист посоветовал россиянам, которые больше не в состоянии покрывать ипотечные платежи в срок, немедленно обратиться за помощью в банк. Кредитная организация не останется в стороне и с высокой долей вероятности предложит программу реструктуризации, рефинансирования или кредитных каникул.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.