Эксперт назвала финансовые привычки, которые выработал у россиян коронавирус

Пандемия коронавируса стала причиной того, что россияне стали более ответственно подходить к финансовым тратам. Многие решились на смену места работы из-за неудовлетворительных условий, а также поняли, что в трудную минуту не стыдно обратиться к близким людям. Эти и другие полезные изменения в мышлении россиян вызвала пандемия, уверена финансовый журналист Александра Краснова.

"Способности россиян грамотно распоряжаться деньгами планомерно росли с середины двухтысячных годов (…) Пандемия же для всех стала тем самым знаком вселенной, что пора начать заботиться о своей финансовой стабильности самостоятельно. 73% населения в 2020 г. задумались о необходимости накоплений, более трети начали откладывать небольшие суммы. Самые смелые даже стали инвестировать в фондовый рынок", — отметила она.

Кроме того, как отмечает Краснова, ограничения в работе частных предприятий в прошлом года послужили поводом для переноса рабочей деятельности за пределы офиса. Оказалось, что если не посещать офис, качество выполняемых сотрудниками задач не падает. В этом уже успели удостовериться многие работодатели, заверила эксперт.

"Раз сидеть в офисе стало не обязательно, то и жить в больших городах — тоже. Более 12% населения РФ с введения режима самоизоляции сменило место постоянного пребывания, причем в городах-миллионниках этот показатель составляет 19%", — заметила Краснова.

Ко всему прочему, благодаря "удалёнке" некоторые россияне поняли, что занимаемые ими сегодня рабочие места их абсолютно не устраивают. Компаниям же пришлось столкнуться со своими проблемами, которые пришлось оперативно решать: негативное влияние обеспечения безопасности сотрудников на прибыль, а также постоянный отток работников.

По словам Кросновой, пандемия коронавируса закрепила в умах россиян ещё одну важную мысль. С этих пор люди легче делятся своими переживаниями с окружающими и просят помощь, когда находятся в затруднительном экономическом положении.

"Осознание обществом мысли, что неудачи — это нормально, делает его более свободным, а людей — более счастливыми", — заключила эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.