Экономист рассказал о темпах роста ипотечного кредитования в России

На сегодняшний день российский рынок ипотечного кредитования показывает рост, однако в текущем году позитивная динамика была характерна в большей степени для отдалённых регионов страны, но не столицы. Об этом журналистам рассказал доктор экономических наук, профессор кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Плеханова Алексей Савруков.

"Жилье в Москве сегодня стоит на порядок дороже, чем жилье в регионах. Кроме того, в мегаполисах проживают более финансово грамотные граждане, которые диверсифицируют источники накоплений и инвестиций, поэтому жилье для них — не единственный актив, которым они обладают всю жизнь", — отметил экономист.

Говоря о российских регионах, Савруков отметил, что люди, даже учитывая свой скромный доход, всё равно стремятся оформлять ипотеку. В большей степени это связано с тем, что россияне хотят решить свой жилищный вопрос, а также обладать осязаемым и надёжным финансовым активом.

"Для многих недвижимость — единственная крупная дорогостоящая покупка за всю жизнь", — добавил эксперт.

Профессор поделился прогнозом, согласно которому в ближайшее время спрос на жилую недвижимость и ипотечное кредитование в России останутся на прежнем высоком уровне. Савруков объяснил это тем, что велики ожидания увеличения цен за квадратный метр, а также стремление российских граждан к сохранению своих сбережений от экономических проблем, в частности девальвации рубля.

По его словам, цены на жильё в крупных российских городах окажутся более стабильными по сравнению с регионами. Говоря о Москве и Санкт-Петербурге, профессор заявил, что там рост стоимости жилья будет стремительнее, чем где бы то ни было в России. В заключение Савруков добавил, что уже в скором времени квадратный метр будет дорожать теми же темпами, что и инфляция.

Ранее в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ сообщили, что стоимость квадратного метра в новых домах к концу года стала выше на 12,5%. В ведомстве указали, что сейчас ведутся работы над увеличением объёмов предоставления ипотеки по льготным условиям и наращиванием темпов строительства недвижимости.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.