Аналитики назвали оптимальный размер дохода для обслуживания ипотеки

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) назвали средний размер ежемесячного семейного дохода, при котором обслуживание ипотечного кредита не будет вызывать затруднений. Исследование аналитиков позволило высчитать конкретную сумму.

По подсчётам экспертов, ориентирующихся на декабрь прошлого года, чтобы погашать кредит без ущерба для бюджета, в месяц заработок должен был достигать 70,3 тысяч рублей. При определении суммы аналитики брали в расчёт тот факт, что на погашение займа клиенты банка тратят треть своего ежемесячного дохода. Отмечается, что этот показатель упал лишь на пол процента по сравнению с тем же периодом 2019 года. Сумма дохода, добавили экономисты, позволяет показать, насколько населению доступно ипотечное кредитование.

Отвечая на вопрос, почему динамика столь незначительна по сравнению с позапрошлым годом, аналитики указали на снижение процентных ставок по ипотеке в прошлом году. Однако, ситуация не была столь однозначной для
разных регионов России. В каких то регионах ипотека действительно стала доступнее, а в других, наоборот.

Доступнее всего ипотечное кредитование оказалось в Ставропольском крае, Нижегородской и Иркутской областях. В Московской и Ленинградской областях ситуация оказалась обратно противоположной. В Москве при этом, чтобы комфортно платить по счетам, доход за месяц должен равняться внушительным 150 тысячам, а в Алтайском крае хватит и 50 тысяч.

Фото: https://www.flickr.com/photos/akras/25367285248/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.