Адвокат рассказал, когда банк вправе забрать ипотечную квартиру

В России при заключении договора об ипотеке чаще всего указывается пункт, предусматривающий полный запрет на сдачу полученной в кредит квартиры в аренду. Если данный запрет окажется проигнорирован, кредитно-финансовая организация, выдавшая ипотечный займ, выдвинет требование погасить его немедленно. Об этом предупредил партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Станислав Данилов.

По словам специалиста, если на момент совершения данного нарушения у заёмщика всё ещё не погашен значительный остаток долга, и при этом нет возможности покрыть его немедленно, банк на законных основаниях взыщет в качестве залога квартиру.

"Данное требование договора абсолютно законно — статья 346 ГК РФ прямо указывает, что стороны в договоре могут предусмотреть любую конструкцию пользования. Более того — та же самая статья ГК говорит о том, что если запрет на использование квартиры посредством передачи третьим лицам был установлен, последствием такого нарушения может стать досрочное истребование кредита", — указал специалист.

Адвокат пояснил, что банки специально прописывают такой запрет в ипотечном договоре, чтобы подстраховать себя. Они таким образом сохраняют состояние жилья, которое в случае изъятия у заёмщика должно быть в примерно первоначальном виде - так его легче продать в дальнейшем.

Говоря о том, каким образом кредитно-финансовым банкам удаётся выявить нарушение, Данилов рассказал, что сотрудники банков тщательно проверяют счета заёмщиков. В случае, если они покрываются арендными платежами, организации моментально узнают о сдаче жилья третьим лицам. В заключение адвокат настоятельно порекомендовал как можно детальнее изучить подписываемый в банке ипотечный договор. А чтобы в будущем не возникло никаких проблем, необходимо строго соблюдать все прописанные там условия.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.