Американские власти задумали обрушить российский рубль

Американские власти задумали обрушить российский рубль

Соединённые Штаты намерены наложить экспортные ограничения на важнейшие для экономики России сектора, что повлечёт за собой тяжёлые последствия для рубля. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Вашингтон готов к крайним мерам в ситуации, если российские войска перейдут границу с Украиной. Планируется, что в Россию будет полностью запрещена поставка любых продуктов, в производстве которых были задействованы оборудование и комплектующие американского производства. Кроме того, администрация главы Белого дома Джо Байдена ведёт разработку ответных мер, нивелирующих негативные последствия от возможного удержания Россией поставок энергоресурсов.

Американские представители власти, общаясь с прессой, указали на главную цель такой политики. Это в первую очередь нанесение максимального урона по важнейшим секторам российской промышленности. В частности, речь касается сферы космических разработок, инноваций в области искусственного интеллекта, а также квантовых вычислений. В Белом доме полагают, что России не удастся провести импортозамещение в перечисленных секторах, поскольку страна имеет серьёзное отставание в научно-техническом прогрессе.

"Варианты экспортного контроля, которые мы рассматриваем вместе с нашими союзниками и партнёрами, довольно сильно ударят по стратегическим амбициям (президента России Владимира) Путина по индустриализации своей экономики, и это подорвёт области, которые важны для него", — сказал высокопоставленный чиновник администрации Байдена.

Все разрабатываемые ограничения с большой вероятностью спровоцируют серьёзное снижение курса рубля, полагают в Вашингтоне. Как ранее сообщали СМИ, национальная валюта России и без того заметно ослабевает. Так, 24 января рубль впервые за год упал до отметки в 79 единиц за доллар. Что касается отношения к евро, то здесь российская нацвалюта торговалась по курсу 89 рублей за единицу. Эксперты уверены, что падение рубля напрямую связано с обострением геополитической ситуации и связанных с ней рисков.