Инвестор подсказал, когда лучше менять доллары на рубли

Инвестор подсказал, когда лучше менять доллары на рубли

Намереваясь пополнить свой инвестиционный портфель иностранной валютой, лучше всего дождаться периода укрепления по отношению к ним российского рубля. Если же вкладчик желает, наоборот, распрощаться с долларами или евро, то здесь будет действовать обратное правило. Об этом рассказал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Выявить такой период крайне сложно, и ни один специалист не в состоянии определить конкретную дату для наиболее выгодной покупки или продажи какой-либо валюты, подчеркнул эксперт. Тем не менее, по его словам, существует некоторая закономерность. Согласно ей, в завершении каждого месяца, а именно на последней неделе рубль оказывается под позитивным влиянием налогового периода. В такое время компании разного уровня и сферы деятельности приступают к переводу иностранных валют в рубли. Делается это для того, чтобы совершить платежи в налоговую, пояснил Бахтин.

"При этом говорить, что в это время курс будет наиболее выгодным, безусловно, нельзя. На курс в моменте может действовать масса других факторов — цены на нефть, геополитика, действия регулятора, сальдо счета текущих операций РФ и другие", — добавил инвестиционный стратег.

Для создания накоплений специалист посоветовал не избавляться от доллара или евро, а, наоборот, активно ими закупаться. По его словам, оптимально держать в своём инвестиционном портфеле хотя бы 30 процентов в валютах зарубежных государств. Что касается их приобретения, то оно должно происходит регулярно и небольшими частями, например, раз в месяц.

Говоря о площадке для торгов, Бахтин призвал выбрать именно Мосбиржу, где можно выгодно проводить сделки, используя брокерский счет. Такой вариант даст возможность приобретать валюту по актуальному биржевому курсу, то есть по её реальной цене. Помимо выгоды такой способ может похвастаться удобством. Как отметил инвестиционный стратег, у биржи есть своё мобильное приложение, а также личный кабинет, которые позволяют оформлять сделки не выходя из дома.