Финансовый аналитик дал россиянам совет по хранению валюты

Финансовый аналитик дал россиянам совет по хранению валюты

Переводить денежные средства в иностранную валюту имеет смысл, если россияне настроены на долгосрочные накопления - минимум 5 лет. Такого мнения придерживается специалист сервиса бробанк Дмитрий Сысоев, отметивший, что конечной целью при такой стратегии должна являться крупная покупка, например, квартира или автомобиль.

Конвертация не принесёт выгоды за счёт разницы в курсах при приобретении и продаже в том случае, если вкладчик не настроен на длительные накопления и решит произвести обратный обмен раньше пятилетнего срока, указал Сысоев.

"При желании осуществить покупку в ближайшие полгода переводить деньги в валюту не имеет смысла. Вероятность потери части отложенных денег по причине отличающегося курса продажи и покупки валюты больше, чем риск резкой девальвации рубля. Если же речь идет о накоплении средств на «глобальные» покупки, которые будут осуществляться приблизительно через пять лет и более, тогда стоит конвертировать накопления в иностранную валюту", — пояснил аналитик.

Сысоев отметил, что целесообразно хранить в иностранной валюте именно крупные суммы. В то же время он порекомендовал осуществлять регулярные пополнения имеющихся накоплений, переводя на валютный счёт небольшие объёмы средств.

Специалист привёл примеры. Так, если примерно через десять лет планируется поступление ребёнка в ВУЗ, то родителям уже сейчас нужно начать откладывать порядка 50-100 евро ежемесячно. Если речь идёт о зарубежном путешествии, то тут следует идти обратным путём. По словам Сысоева, это единственный случай, когда откладывать нужно небольшую сумму на относительно короткий срок. В заключение аналитик призвал россиян размещать свои накопления исключительно в банках.

Ранее руководитель региональной сети по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Григорий Сосновский также поделился с россиянами советами по поводу хранения денежных накоплений. По его словам, если в скором времени потребуется выделение средств на какие-либо покупки, то переводить рубли в иностранные валюты не стоит. Если же планируются долгосрочные накопления, то тут, по его словам, следует обратить внимание на американский доллар.