Эксперт рассказал, что будет с рублем через пять лет

Эксперт рассказал, что будет с рублем через пять лет

Курс американской национальной валюты в ближайшие месяцы не сможет перешагнуть планку в 80 рублей за единицу, однако рубль всё же ослабнет, скорее всего уже в ближайшие пять лет. Своим прогнозом с журналистами поделился основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров.

Традиционно большее влияние на курс рубля оказывает нефть. Сейчас за счёт восстановления мирового спроса на топливо, сырьё постепенно дорожает. В ситуации, при которой уровень глобального потребления будет поддерживаться на том же уровне до 2022 года, миру придётся столкнуться с дефицитом энергоносителей, считает Сидоров.

В связи с этим, в грядущие два года от нефти стоит ожидать существенного подорожания, которое может дойти до показателя в 100$ за баррель. За счёт этого российский бюджет сможет получить дополнительные денежные средства от налоговых отчислений, в связи с чем, подрастёт и сам рубль.

Также на дальнейшую стабилизацию курса рубля может повлиять политика Центробанка РФ. Сидоров указал, что регулятор то и дело даёт сигналы, указывающие на повышение ключевой ставки. К концу текущего года ЦБ может повысить её до шести, а то и семи процентов.

Тем временем, специалист призывает не забывать, что на рубль постоянно оказывает воздействие геополитическая обстановка. Например, Соединённые Штаты, а также Евросоюз регулярно указывают на возможность усиления санкционного давления на Россию. Вероятнее всего так и будет, считает Сидоров и прогнозирует до конца 2021 года цену за доллар в районе 80 рублей, а за евро - больше 90.

После этого, добавляет эксперт, миру придётся встретится лицом к лицу с очередным глобальным экономическим кризисом, вызванным пандемией коронавируса и связанными с ней проблемами в экономике Соединённых Штатов. В такой ситуации не стоит ожидать от рубля устойчивости, отметил Сидоров. Он также напомнил, что когда-то доллар торговался на уровне 27-35 рублей, но эти времена давно в прошлом.