Власти решили защитить выплаты россиян от списаний

Власти решили защитить выплаты россиян от списаний

В первую очередь в Государственной думе нового созыва будет рассмотрен законопроект, касающийся изъятия социальных выплат за долги. В случае принятия инициативы банкам будет запрещено списывать денежные средства, полученные в рамках социальной поддержки, для погашения задолженностей россиян. Об этом сообщают «Известия».

"Авторами законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» являются первый вице-спикер Совета федерации Андрей Турчак и депутаты Государственной думы Сергей Неверов и Андрей Исаев", - напомнили журналисты.

В документе указано, что все выплачиваемые гражданам на основании постановлений президента и правительства средства, выделенные из бюджета для социальной поддержки населения, попадают в специальную группу доходов. Выплаты из данного перечня не могут быть взысканы, отмечается в законопроекте. В то же время сами граждане могут направлять полученные средства для погашения своих долгов. Однако для этого необходимо получения письменного согласия желающего. Другой пункт документа содержит указание на то, что гражданин в особых случаях вправе потребовать вернуть ему средства, отданные на погашение долга.

"Если жизненная ситуация изменилась и гражданину потребовался возврат списанных средств социальных выплат, он сможет обратиться к банку с таким заявлением в течение 14 дней после списания. А банк обязан в течение 3 рабочих дней возвратить эти денежные средства на банковский счет гражданина", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Представители фракций уже успели выразить своё одобрение готовящемуся законопроекту. Они заявили, что россияне, получившие от государства финансовую помощь, вправе сами решать, как ей распоряжаться.