Россиянам рассказали, как спасти сбережения от рекордной инфляции

Россиянам рассказали, как спасти сбережения от рекордной инфляции

Грамотное инвестирование в акции и облигации позволит россиянам оставить свои накопления в сохранности даже в условиях небывалого роста инфляции. Таким советом с журналистами поделились финансовые эксперты российских компаний.

Специалисты напомнили, что в октябре текущего года России пришлось столкнуться с разгоном инфляции до 8,13% годовых. В сравнении с предыдущим месяцем, где тот же показатель равнялся 7, 4%, рост кажется значительным. В этих условиях сохранить деньги помогут вложения в ценные бумаги, считают эксперты.

Так, руководитель департамента управления активами УК «Ингосстрах Инвестиции» Артем Майоров посоветовал россиянам обратить внимание на гособлигации, особенностью которых является привязанность к индексу потребительских цен. Майоров отметил, что ценные бумаги с изменяющимся купоном представляются оптимальным инструментом по защите своих накоплений от пагубного влияния инфляции.

Также руководитель департамента указал на возможность на только сберечь имеющиеся средства, но и заработать дополнительные. Увеличению дохода вкладчика, выбравшего работу с облигациями, способствует повышение ключевой ставки. Благодаря действиям Центробанка величина купона облигации растёт автоматически, пояснил Майоров.

"На горизонте нескольких месяцев высокорисковые инструменты, коими являются и акции, и облигации, могут оказаться не лучшим выбором", — считает директор аналитического департамента инвестбанка «Синара» Кирилл Таченников.

Он выразил мнение, что именно краткосрочные депозиты принесут инвестору наибольшую выгоду. Всё дело в постоянном увеличении процентов. Кроме того, россиянам, заинтересованным в эффективном сбережении накоплений, стоит приобрести портфель облигаций в российской валюте с периодом полного возврата средств до 5 лет. Такая стратегия представляется наиболее эффективной с точки зрения среднесрочной перспективы.

В заключение Таченников упомянул ценные бумаги компаний, работающих в нефтегазовой и металлургической отраслях. На сегодняшний день доходность по их акциям превышает 10% и стремится стать ещё выше, подытожил эксперт.