Россиян предупредили об активизации черных кредиторов

Россиян предупредили об активизации черных кредиторов

Кредиторы, находящиеся на нелегальном положении, начинают постепенно осваивать возможности интернета. Об этом россиян предупредил глава отдела противодействия недобросовестным практикам Центробанка России Валерий Лях.

"В общей сложности Банк России за девять месяцев обнаружил 682 черных кредитора, из которых почти половина (338) выявлены в третьем квартале 2021 года. Данный показатель за девять месяцев 2021 года на 15% превысил значение прошлого года. За третий квартал рост составил 63,2%", - передают издания статистику, озвученную экспертом.

По словам Ляха, сейчас так называемые чёрные кредиторы продолжают постепенный переход в онлайн, где и осуществляют связь со своими клиентами. Что касается финансовых операций, то они проводятся при помощи телефонных номеров или дебетовых карт граждан, указал эксперт.

Существенное увеличение числа пойманных на осуществлении нелегальной деятельности контор Лях увязал с публикацией на официальном портале Центробанка соответствующего списка. В него включены все те поставщики финансовых услуг, деятельность которых не соответствуют нормам российского законодательства.

"Мы перенастроили системы для более раннего выявления таких проектов, чтобы предупреждать граждан о появлении подобных организаций до того, как они успеют разрастись, на начальном этапе", — отметил глава департамента ЦБ и указал на то, что список на сайте регулятора помог «выявлять такие субъекты».

В заключение Лях добавил, что за счёт развития дистанционных каналов коммуникаций и способов осуществления финансовых операций через онлайн, увеличение данного показателя будет продолжаться.

Ранее на этот счёт также высказался президент НАПКА Эльман Мехтиев. Он отметил, что чёрные кредиторы активизировались в то время, когда  российские банки и микрофинансовые организации (МФО) объявили об ужесточении требований к заёмщикам.