Эксперты назвали фразы, которые выдают телефонных мошенников

Эксперты назвали фразы, которые выдают телефонных мошенников

На данный момент телефонные мошенники чаще всего выдают себя, когда в их речи возникают словосочетания "лицевой счёт" и "финансовая ячейка". О подробностях рассказали в исследовании компании-производителя систем борьбы с утечками данных DeviceLock.

В первую очередь специалисты отметили следующую тенденцию у злоумышленников. Сейчас преступники намного реже прибегают к использованию украденных у банков баз данных клиентов. Причина чаще всего кроется в высокой цене таких списков, пояснили в DeviceLock. Именно поэтому злоумышленники звонят гражданам напрямую и пытаются выведать у них конфиденциальную информацию об их счетах.

Методика практически всегда одна и та же, рассказывают эксперты. Потенциальные жертвы, отвечая на вызов, получают тревожное известие о том, что их данными воспользовались неизвестные для оформления кредита. Объясняя как это случилось, мошенники указывают на использование "лицевого счёта", который был прикреплён к паспортным данным клиента. Следом преступники сообщают, что прервать операцию можно лишь назвав номера своих банковских счетов и направить все имеющиеся сбережения на якобы безопасный счёт.

"Слова "лицевой счет" или "финансовая ячейка" должны выступать сигналом того, что вы говорите с мошенником. Так как никаких лицевых счетов, привязанных к паспортным данным, не существует, то и похитить с них средства или взять кредит невозможно", — объяснил гендиректор DeviceLock DLP Юрий Томашко.

Услышав в трубке подозрительные предложения с использованием указанных словосочетаний, наилучшим вариантом будет прекращение разговора, советует специалист. Не стоит пытаться задеть злоумышленников за живое, пытаться общаться с ними или диктовать несуществующие данные.

"Это приводит преступников в крайнее раздражение, и в качестве мести они все чаще используют звонки с сообщением о минировании или совершении других преступлений, причем номер звонящего подменяют на номер жертвы. Значительно проще и безопаснее просто повесить трубку", — заключил Томашко.