Эксперт рассказала о «неубиваемом» способе вложения денег

Эксперт рассказала о «неубиваемом» способе вложения денег

Наименее рискованным способом инвестиций сбережений является работа с недвижимостью. Такого мнения придерживается финансовый директор ГК Vesta Development Юлия Смагина, посоветовавшая россиянам для получения большего дохода вкладываться именно в коммерческий сектор, а не в жилые помещения.

Специалист указала, что в текущих экономических условиях среди жителей России постепенно возникает тенденция к более осознанному подходу к личному финансовому планированию. В этой связи, по её мнению, все взгляды должны быть обращены на такой стабильный и «неубиваемый» инструмент как недвижимость.

"Традиционно более доходными считаются вложения в коммерческую недвижимость: офисы, торговые помещения, склады. Но для того, чтобы стать в этом сегменте полноценным активным инвестором, зачастую требуются более серьезные вложения капитала, времени и труда, чем в сегменте жилья", — пояснила она.

Финансовый директор ГК Vesta Development добавила, что на начальном этапе инвестирования в коммерческое жильё очень важно провести оценку рентабельности и востребованности конкретных объектов. Кроме того, по её мнению, не следует вкладывать слишком много средств на первых этапах.

"Но в последнее время появляется все больше вариантов пассивных, когда путем участия в закрытом паевом инвестиционном фонде (ЗПИФ) недвижимости — в данном случае индустриальной — организованном опытным девелопером", — заметила она.

В заключение Смагина посоветовала рассчитывать прибыль с таких проектов опираясь на уровень мастерства и опыт управляющей компании, а также качество самих объектов.

"Но результатов ниже 11% годовых в рублях лично я не видела. Хороший  показатель — 16-17% годовых", — подчеркнула она.