Частные банки России согласились ограничивать онлайн-операции

Российские коммерческие кредитные организации поддержали инициативу Центрального банка об ограничении финансовых операций по запросу клиента. Однако среди банкиров появились опасения, что им придётся потратить изрядный объем средств для необходимой доработки IT-функционала. О настроениях среди представителей банковского сектора стало известно благодаря опросу, проведённому журналистами.

"Поддерживаем инициативы ЦБ, направленные на защиту граждан. У клиента могут быть различные причины для того, чтобы ограничить дистанционный доступ к своим счетам, и банк должен предоставить ему такую возможность", — рассказал представитель комерческого банка Евгений Гладилин.

Ряд банкиров уже пошли на то, чтобы обеспечить своим клиентам подобную возможность. Таким образом, физические лица теперь вправе накладывать спектр ограничений на проведение финансовых операций по банковским картам. Речь, в том числе, идёт на установление предельной суммы на траты или снятие наличных средств. Кроме всего прочего у клиентов появилась возможность самостоятельно вводить запрет на совершение покупок в интернет магазинах, а также на использование карты в зарубежных поездках.

Представители кредитно-финансовых учреждений, несмотря на очевидные преимущества для своих клиентов, опасаются, что для них это может обернуться дополнительными тратами на реализацию всех масштабных доработок в сфере IT. По мнению банкиров, не стоит ожидать каких-либо потерь от падения комиссионного дохода. Механизм, позволяющий отключать платежи пригодится тем клиентам, которые практически не используют платежи и переводы в онлайн режиме.

Напомним, инициативу по наложению обязательств на кредитные организации ограничивать финансовые операции по запросу клиентов в апреле обнародовал Центробанк РФ. По словам представителей регулятора, данное нововведение станет дополнительным препятствием для мошенников, пользующихся в своих преступных целях механизмами социальной инженерии.