ЦБ предлагает создать спецвклад для граждан с низкими доходами

ЦБ предлагает создать спецвклад для граждан с низкими доходами

Центробанк РФ рассматривает инициативу по внедрению нового типа банковского вклада, который был бы ориентирован на малообеспеченных российских граждан. Планируется, что такой вариант вклада будет предлагать процентную ставку, напрямую зависящую от показателя инфляции и ключевой ставки. О планах Банка России рассказала заместитель главы регулятора Ольга Полякова.

"Если говорить о категории малообеспеченных граждан, то мы предлагаем механизм создания специального банковского вклада для людей с невысокими доходами. Такой вклад может быть у человека один, сумма его ограничена, процентная ставка привязана либо к ключевой, либо к уровню инфляции", — сказала она.

Полякова также указала, на каком основании будет предоставляться возможность оформить специальный банковский счёт. По её словам, здесь поможет идея правительства по созданию единой государственной информационной системы социального обеспечения. Благодаря данной инновации, можно будет безошибочно определить, представляет ли вкладчик необходимую категорию граждан.

"Мы готовы принимать активное участие в разработке этого механизма, в обсуждении изменений в законодательство", — сообщила замглавы Банка России.

В то же время Сбербанк сообщил об увеличении интереса российских граждан к вложению средств в доллары и евро. Такой вывод стал доступен благодаря проведённому в течение последнего года исследованию. Оказалось, что за отчётный период с сентября прошлого года по аналогичный месяц 2021 года число операций с указанными валютами возросло на 48%.

Напомним, СМИ сообщали о рекордных показателях объёмов валютных сбережений у российских граждан. Уровень, фиксируемый в конце октября текущего года, достиг допандемийных чисел и составил 95,2 миллиарда долларов.